01 Octubre 2016

I DESAFÍO TALASO ATLÁNTICO, CRONO-ESCALADA CICLOTURISTA MONASTERIO DE OIA - A VALGA - A GROBA. RESULTADOS Y PODIUM. Destacado

3187

 

   

 

 I DESAFIO TALASO ATLANTICO CRONOESCALADA, CLASIFICACIÓN GENERAL:

1 - 73 FERNANDEZ LORENZO Raul CLUB CICLISTA CAMBRE CAEIRO veintena 43:10.822 - 2 55 RODRIGUEZ GOMEZ Luis MASTER DA LOURIÑA, C. cuarentena 43:29.967 19.145 - 3 11 ALONSO VICENTE Carlos CICLISMO OIENSE, A. R. veintena 43:33.373 22.551 - 4 43 FAGILDE GONZALEZ Iago AS PONTES, P.C. treintena 43:57.382 46.560 - 5 34 CRUZ Frank Alexander PINARIUM, C.D. treintena 44:01.214 50.392 - 6 74 FERREIRO CHAO Francisco RIAZOR, C.C. treintena 44:27.125 1:16.303 - 7 17 MONTORIO FERRANDEZ Jesus CICLISMO OIENSE, A. R. cuarentena 44:41.654 1:30.832 - 8 28 IGLESIAS CABALEIRO Luis RODOVIGO, C.C. cuarentena 46:20.776 3:09.954 - 9 65 SOUSA ARAUJO Jonathan IN SITU, C.C. veintena 47:25.497 4:14.675 - 10 75 OTERO ALFONSO Eloy cuarentena 47:31.495 4:20.673 - 11 25 VASCO VARELA Victor BIKE OU NON VAI, P.C. cuarentena 47:35.644 4:24.822 - 12 50 MISA SALINAS Ruben GUARDES, C.C. veintena 47:39.275 4:28.453 - 13 41 COELLO Agustin cuarentena 47:42.645 4:31.823 - 14 68 GRANT LOWE Brendan cuarentena 47:55.904 4:45.082 - 15 32 GARCIA MORRONDO Antonio CIDADE DE LUGO, C. C. treintena 48:29.225 5:18.403 - 16 46 RUA LAGO Ricardo XTREMBIKE, C.C. treintena 49:05.187 5:54.365 - 17 77 RODRIGUEZ IGLESIAS Victor veintena 49:59.129 6:48.307 - 18 58 MOREIRA MENDEZ Xoan veintena 50:00.870 6:50.048 - 19 33 BARBOSA GONZALEZ Miguel GUARDES, C.C. cincuentena 51:23.611 8:12.789 - 20 63 CORDO LAGE Simon FORNELOS DE MONTES, A. D. veintena 51:34.043 8:23.221 - 21 27 CARRERA COSTAS Diego treintena 51:34.962 8:24.140 - 22 12 MOREIRA SOLIÑO Alejandro CICLISMO OIENSE, A. R. treintena 52:41.552 9:30.730 - 23 47 VAZQUEZ LOPEZ Antonio BIKE OU NON VAI, P.C. cuarentena 53:23.667 10:12.845 - 24 66 ADELIN Lydia Anna Xandra 2.0 SPORT TEAM, C. treintena Fem 53:40.354 10:29.532 - 25 61 FRAGA DONO Javier IGAROBIKES RACING TEAM, C. cuarentena 53:52.996 10:42.174 - 26 21 LOPEZ SANCHEZ Fernando cuarentena 54:07.634 10:56.812 - 27 38 CHAO ALVAREZ Fco Javier ALAMBIKE, C.C. cuarentena 54:10.013 10:59.191 - 28 60 FERNANDEZ COMESAÑA Manuel MIÑOR BIKE, C.C. cincuentena 54:53.326 11:42.504 - 29 35 LAGOA GUARDADO Alvaro BIKE OU NON VAI, P.C. sesentena 55:24.428 12:13.606 - 30 62 SANTIAGO MACIAS Miguel Angel FORNELOS DE MONTES, A. D. cuarentena 55:50.544 12:39.722 - 31 59 PENIZA CAMPOS Francisco Javie CICLISMO OIENSE, A. R. treintena 55:52.416 12:41.594 - 32 20 GONZALEZ FAGUNDEZ Francisco Javie CICLISMO OIENSE, A. R. veintena 55:53.233 12:42.411 33 15 ALVAREZ CAEIRO Alberto CICLISMO OIENSE, A. R. treintena 55:53.235 12:42.413 34 54 NIEVES MARTINEZ Cesar cuarentena 56:21.492 13:10.670 35 30 MARTINEZ MIGUEZ Ivan XTREMBIKE, C.C. treintena 57:19.108 14:08.286 36 69 SIMON SANROMAN Ivan GONDOMAR, C.C. treintena 57:48.434 14:37.612 37 48 ROUCO DIAZ Francisco Javie GONDOMAR, C.C. veintena 57:48.934 14:38.112 38 53 BELLO CASTRO Jose Manuel IGAROBIKES RACING TEAM, C. cuarentena 59:58.390 16:47.568 - 39 56 POTEL VENCE Celso IGAROBIKES RACING TEAM, C. cuarentena 1h01:06.416 17:55.594 - 40 49 RODRIGUEZ FERNANDEZ Enrique Alejandro cuarentena 1h02:27.202 19:16.380 41 67 GARCIA OITAVEN Jesus FORNELOS DE MONTES, A. D. treintena 1h03:36.203 20:25.381 42 39 MARTINEZ BEIS Pablo PINARIUM, C.D. treintena 1h05:25.007 22:14.185 43 44 GONZALEZ VILAS Jose Manuel FORNELOS DE MONTES, A. D. cincuentena 1h05:30.886 22:20.064 44 78 GALDO ALVAREZ David cuarentena 1h11:10.218 27:59.396 45 76 LORENZO ECHEVARRIA Fernando Jose treintena 1h11:16.211 28:05.389 46 9 GIRALDEZ VIDAL Gilberto GONDOMAR, C.C. sesentena 1h16:52.474 33:41.652 47 29 ALVAREZ ESCRIBANO Jorge Romeo LEBOREIRA, P.C. cuarentena 1h17:17.615 34:06.793 VolaSoftControlPdf I DESAFIO TALASO ATLANTICO MARCHA CICLOTURISTA CRONOESCALADA Vola Timing (www.vola.fr) / Msports Pro 4.0.28 30/04/2017 / OIA El 30/04/2017 a 12:40 / Página 2/2 Clt Dor. Apellidos y nombre Club/Equipo Categoria Tiempo Diferencia 48 64 OTERO FERRER Jose Luis GONDOMAR, C.C. veintena 1h18:29.538 35:18.716 49 40 SANCHEZ BERMUDEZ Felix PINARIUM, C.D. cuarentena 1h18:29.860 35:19.038 50 23 GONZALEZ RODRIGUEZ David treintena 1h19:30.170 36:19.348 51 8 LOBELLE QUINTILLAN Carlos GONDOMAR, C.C. setentena 1h19:30.560

PODIUM ABSOLUTO:

 

Categoria, veintena:

1 - 73 FERNANDEZ LORENZO Raul CLUB CICLISTA CAMBRE CAEIRO veintena 43:10.822 - 2 11 ALONSO VICENTE Carlos CICLISMO OIENSE, A. R. veintena 43:33.373 22.551 - 3 65 SOUSA ARAUJO Jonathan IN SITU, C.C. veintena 47:25.497 4:14.675 4 50 MISA SALINAS Ruben GUARDES, C.C. veintena 47:39.275 4:28.453 5 77 RODRIGUEZ IGLESIAS Victor veintena 49:59.129 6:48.307 6 58 MOREIRA MENDEZ Xoan veintena 50:00.870 6:50.048 7 63 CORDO LAGE Simon FORNELOS DE MONTES, A. D. veintena 51:34.043 8:23.221 8 20 GONZALEZ FAGUNDEZ Francisco Javie CICLISMO OIENSE, A. R. veintena 55:53.233 12:42.411 9 48 ROUCO DIAZ Francisco Javie GONDOMAR, C.C. veintena 57:48.934 14:38.112 10 64 OTERO FERRER Jose Luis GONDOMAR, C.C. veintena 1h18:29.538 35:18.716

PODIUM VEINTEMA:

Categoria, treintena:

1 43 FAGILDE GONZALEZ Iago AS PONTES, P.C. treintena 43:57.382 2 34 CRUZ Frank Alexander PINARIUM, C.D. treintena 44:01.214 3.832 3 74 FERREIRO CHAO Francisco RIAZOR, C.C. treintena 44:27.125 29.743 4 32 GARCIA MORRONDO Antonio CIDADE DE LUGO, C. C. treintena 48:29.225 4:31.843 5 46 RUA LAGO Ricardo XTREMBIKE, C.C. treintena 49:05.187 5:07.805 6 27 CARRERA COSTAS Diego treintena 51:34.962 7:37.580 7 12 MOREIRA SOLIÑO Alejandro CICLISMO OIENSE, A. R. treintena 52:41.552 8:44.170 8 59 PENIZA CAMPOS Francisco Javie CICLISMO OIENSE, A. R. treintena 55:52.416 11:55.034 9 15 ALVAREZ CAEIRO Alberto CICLISMO OIENSE, A. R. treintena 55:53.235 11:55.853 10 30 MARTINEZ MIGUEZ Ivan XTREMBIKE, C.C. treintena 57:19.108 13:21.726 11 69 SIMON SANROMAN Ivan GONDOMAR, C.C. treintena 57:48.434 13:51.052 12 67 GARCIA OITAVEN Jesus FORNELOS DE MONTES, A. D. treintena 1h03:36.203 19:38.821 13 39 MARTINEZ BEIS Pablo PINARIUM, C.D. treintena 1h05:25.007 21:27.625 14 76 LORENZO ECHEVARRIA Fernando Jose treintena 1h11:16.211 27:18.829 15 23 GONZALEZ RODRIGUEZ David treintena 1h19:30.170 35:32.788

PODIUM TREINTENA:

 Categoria, cuarentena:

1 - 55 RODRIGUEZ GOMEZ Luis MASTER DA LOURIÑA, C. cuarentena 43:29.967 2 - 17 MONTORIO FERRANDEZ Jesus CICLISMO OIENSE, A. R. cuarentena 44:41.654 1:11.687 -

3 28 IGLESIAS CABALEIRO Luis RODOVIGO, C.C. cuarentena 46:20.776 2:50.809 4 75 OTERO ALFONSO Eloy cuarentena 47:31.495 4:01.528 5 25 VASCO VARELA Victor BIKE OU NON VAI, P.C. cuarentena 47:35.644 4:05.677 6 41 COELLO Agustin cuarentena 47:42.645 4:12.678 7 68 GRANT LOWE Brendan cuarentena 47:55.904 4:25.937 8 47 VAZQUEZ LOPEZ Antonio BIKE OU NON VAI, P.C. cuarentena 53:23.667 9:53.700 9 61 FRAGA DONO Javier IGAROBIKES RACING TEAM, C. cuarentena 53:52.996 10:23.029 10 21 LOPEZ SANCHEZ Fernando cuarentena 54:07.634 10:37.667 11 38 CHAO ALVAREZ Fco Javier ALAMBIKE, C.C. cuarentena 54:10.013 10:40.046 VolaSoftControlPdf I DESAFIO TALASO ATLANTICO MARCHA CICLOTURISTA CRONOESCALADA Vola Timing (www.vola.fr) / Msports Pro 4.0.28 30/04/2017 / OIA El 30/04/2017 a 13:06 / Página 2/2 Clt Dor. Apellidos y nombre Club/Equipo Categoria Tiempo Diferencia 12 62 SANTIAGO MACIAS Miguel Angel FORNELOS DE MONTES, A. D. cuarentena 55:50.544 12:20.577 13 54 NIEVES MARTINEZ Cesar cuarentena 56:21.492 12:51.525 14 53 BELLO CASTRO Jose Manuel IGAROBIKES RACING TEAM, C. cuarentena 59:58.390 16:28.423 15 56 POTEL VENCE Celso IGAROBIKES RACING TEAM, C. cuarentena 1h01:06.416 17:36.449 16 49 RODRIGUEZ FERNANDEZ Enrique Alejandro cuarentena 1h02:27.202 18:57.235 17 78 GALDO ALVAREZ David cuarentena 1h11:10.218 27:40.251 18 29 ALVAREZ ESCRIBANO Jorge Romeo LEBOREIRA, P.C. cuarentena 1h17:17.615 33:47.648 19 40 SANCHEZ BERMUDEZ Felix PINARIUM, C.D. cuarentena 1h18:29.860 34:59.893

 PODIUM CUARENTENA:

Categoria, cincuentena:

1 - 33 BARBOSA GONZALEZ Miguel GUARDES, C.C. cincuentena 51:23.611 - 2 60 FERNANDEZ COMESAÑA Manuel MIÑOR BIKE, C.C. cincuentena 54:53.326 3:29.715  - 3 44 GONZALEZ VILAS Jose Manuel FORNELOS DE MONTES, A. D. cincuentena 1h05:30.886 14:07.275

PODIUM CINCUENTENA:

Categoria, sesentena:

1 - 35 LAGOA GUARDADO Alvaro BIKE OU NON VAI, P.C. sesentena 55:24.428 2 - 9 GIRALDEZ VIDAL Gilberto GONDOMAR, C.C. sesentena 1h16:52.474 21:28.046

PODIUM SESENTENA:

 

Categoria, setentena:

1 - 8 LOBELLE QUINTILLAN Carlos GONDOMAR, C.C. setentena 1h19:30.560

 

Categoria, treintena Femenina:

1 - 66 ADELIN Lydia Anna Xandra 2.0 SPORT TEAM, C. treintena Fem 53:40.354

 

 

                     

                                      

                                          PADRINO DEL DESAFÍO: OSCAR PEREIRO

 

30 ABRIL 2017

SALIDA: 10:00 h desde el TALASO ATLÁNTICO

RECORRIDO: 23 km neutralizados hasta el Monasterio de Oia + 17 km CRONOMETRADOS,  (SALIDA en pelotón del Monasterio),  por A VALGA hasta el ALTO de A GROBA (META y avituallamiento) + 20 km neutralizados hasta el Talaso. 

TALASO - BAREDO - FARO CABO SILLEIRO - MONASTERIO OIA (SALIDA en pelotón) - A VALGA - A GROBA (META) - BAIÑA - BAIONA - TALASO.

INSCRIPCIÓN: Federados 10 €, No Federados 20 € (10 € + 10 €) por Licencia de 1 día, en www.fgalegaciclismo.es o WhastApp 666 609 410

PRESTACIONES: Cronometraje, Tráfico, Ambulancia, Asistencia médica y mecánica, Avituallamiento sólido y líquido, Servicio de masajista y fisioterapeuta, Pantalla de clasificaciones en A Groba....

OBSEQUIOS A LOS PRIMEROS DE CADA CATEGORÍA (hasta 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80 años) CON BONOS REGALO DE ESTANCIA EN EL TALASO ( alojamiento + desayuno + recorrido atlántico de talaso terapia) y Camiseta conmemorativa.

SORTEO ENTRE TODOS LOS PARTICIPANTES AL FINALIZAR (participas con el número de dorsal) de:

- 15 BONOS REGALO PARA RECORRIDO ATLÁNTICO DE TALASO TERAPIA.

-   5 INSCRIPCIONES GRATIS PARA LA V MARCHA CICLOTURISTA DE OIA.

-   2 CHALECOS DE RESPECTE LA DISTANCIA DE SEGURIDAD, (1,50 m).

-   1 PRENDA CICLISTA DE ALÉ, www.dpsbikes.com

- 10 CAMISETAS CONMEMORATIVAS.

        

PLAZAS LIMITADAS 

 

 

ORGANIZA:

 www.talasoatlantico.com

COLABORA:

PROGRAMA:

JUEVES DÍA 30 DE MARZO: Presentación del I DESAFÍO en el Talaso Atlántíco.

VIERNES DÍA 28 de Abril: Cierre de inscripciones a las 23:00 horas.

 

DOMINGO 30 DE ABRIL:

- 09:00 a 09:45 Horas: CONTROL DE FIRMAS,  

recogida por parte de los participantes de la placa-dorsal para el cuadro de la bici.

- 09:50 Horas: FOTO OFICIAL.

- 10:00 Horas: SALIDA CICLISTAS, desde el Talaso.

- 11:00 Horas: CRONO-ESCALADA, Monasterio de Oia - A Valga - Alto da Groba.

(La SALIDA de la Crono- Escalada se dará a pelotón parado)

- 13:00 Horas: LLEGADA PREVISTA DE LOS CICLISTAS, al Talaso.

- 13:15 Horas: ENTREGA DE OBSEQUIOS Y SORTEO DE REGALOS.

- 14:00 Horas: COMIDA FIN DE MARCHA EN EL HOTEL TALASO ATLÁNTICO.

 

INSCRIPCIÓN:

- FEDERADOS: 10 €.

- NO FEDERADOS: 20 €, (10 € + 10€) por Licencia de 1 Día de la FGC.

- COMIDA FIN DE MARCHA EN EL TALASO:

Es necesario para participar inscribirse antes de las 23:00 horas

del día 28 de Abril en www.fgalegaciclismo.es  enviando al  WhatsApp +34 666 609 410 o

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.,  foto del ingreso con el importe correspondiente de lo reservado, en la cuenta de

Ciclismo Oiense del Bco. Popular - Pastor nº ES 65 0238 8336 41 0600001397

PLAZAS LIMITADAS POR RIGUROSO ORDEN DE INSCRIPCIÓN FORMALIZADA,

HASTA CUBRIR PLAZAS O FINALIZAR EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN.

Una vez recibida la inscripción si está correcta sé contestara con el número de dorsal.

Si pasadas 48 horas no recibes contestación, ponte en contacto.

 

PRESTACIONES:

- TRAFICO, AMBULANCIA Y MÉDICO.

- CRONOMETRAJE, COCHES, FURGONES, MOTOS DE APOYO.

- AVITUALLAMIENTOS SÓLIDOS Y LÍQUIDOS.

- ASISTENCIA MECÁNICA, gentileza de CICLOS PALACIO y N BIKE.

- PLACA-DORSAL DE RECUERDO, Servicio de masajista y fisioterapeuta, Chips y Pantalla de clasificaciones.

- COMIDA PARA CICLISTAS Y ACOMPAÑANTES: 

- SORTEO DE DIVERSOS REGALOS CON EL NÚMERO DE DORSAL.

- OBSEQUIOS PARA LOS PRIMEROS DE CADA CATEGORÍA, PARA EL CLUB + LEJANO,

  + NUMEROSO, PARA EL PARTICIPANTE + VETERANO..

 

RECORRIDO :         

LUGAR

KM

       ALTITUD

HORARIO

TALASO - SALIDA

00

       15

10:00

BAREDO

05 

       30

10:15

FARO DE SILLEIRO

10

       120

10:20

OIA - Capilla San Sebástían

22

       40

10:50

MONASTERIO DE OIA

23

       15     TRAMO

11:00

ALTO DA VALGA

28 

       400   CRONO

 

TORROÑA

33

       450   METRADO

 

ALTO DA GROBA

40

       600   

 

      AVITUALLAMIENTO

 =====

REAGRUPAMIENTO

 

CHAN DA LAGOA

45

       300

12:30

BAIÑA

50

       150

12:35

BAIONA

52

       10

12:40

TALASO - LLEGADA

60

       15

13:00  


LOS NÚMEROS EN OCRE CORRESPONDEN AL TRAMO CRONOMETRADO
 

 

LISTADO INSCRITOS I DESAFÍO TALASO ATLÁNTICO

 

CATEGORÍA 2: PARTICIPANTES 20 a 29 años

002  ASER ESTEVEZ CIVIDANES 29/07/1988  C.C. PADRONES-CORTIZO

011  CARLOS ALONSO VICENTE 03/12/1987 CICLISMO OIENSE

020  FRANCISCO JAVIER GONZALEZ FAGUNDEZ 04/01/1988 CICLISMO OIENSE

048  FRANCISCO JAVIE ROUCO DIAZ 18/02/1989 GONDOMAR, C.C

050 RUBEN MISA SALINAS 24/05/1989 GUARDES, C.C

051 LUIS M. PEREIRA SIVA 25/11/1991 ELITE - PORTUGAL  

057 DANIEL GONZALEZ FAGUNDEZ 14/12/1992 CICLISMO OIENSE

058 XOAN MOREIRA MENDEZ 07/04/1988 ELITE

064 JOSE LUIS OTERO FERRER 28/08/1996 GONDOMAR, C.C.

065 JONATHAN SOUSA ARAUJO 30/03/1991 IN SITU, C.C.

070 OSCAR VALVERDE FAGUNDEZ 09/08/1992 CICLISMO OIENSE 

071 RICARDO GONCALVES 21/05/1988 ELITE - PORTUGAL

072  NICOLAS PIEDRAFITA PAEZ 20/09/1992 ELITE 

073 RAUL FERNANDEZ LORENZO 24/06/1996 CLUB CICLISTA CAMBRE

077 VICTOR RODRIGUEZ IGLESIAS 13/07/1989 ELITE

    

CATEGORÍA 3: PARTICIPANTES 30 a 39 años

001  OSCAR PEREIRO SIO 03/08/1977 FUNDACIÓN OSCAR PEREIRO

003  SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO 14/02/1984

005  MONTSERRAT MARTINEZ ALONSO, SAERTEX PORTUGAL EDAETECH

006  MARIA JESUS BARROS, C.C.SPOL

012  ALEJANDRO MOREIRA SOLIÑO 21/12/1982 CICLISMO OIENSE

015  ALBERTO ALVAREZ CAEIRO 23/12/1981 CICLISMO OIENSE

023  DAVID GONZALEZ RODRIGUEZ 10/05/1986

024  LUIS GABRIEL MOLINA LOPEZ 29/05/1983 ATENEA STREET, C.C

025  VICTOR VASCO VARELA 13/08/1977 BIKE OU NON VAI, P.C

027  DIEGO CARRERA COSTAS 09/09/1978 TRIATLÓN MAR DE VIGO

030  IVAN MARTINEZ MIGUEZ 04/11/1978 XTREMBIKE, C.C. 

032 ANTONIO GARCIA MORRONDO 30/06/1978 CIDADE DE LUGO, C. C. 

034  FRANK ALEXANDER CRUZ 20/07/1981 PINARIUM, C.D.

039  PABLO MARTINEZ BEIS 20/09/1984 PINARIUM, C.D.

043  IAGO FAGILDE GONZALEZ 02/07/1980 AS PONTES, P.C.

046 RICARDO RUA LAGO 17/11/1986 XTREMBIKE, C.C 

059 FRANCISCO JAVIE PENIZA CAMPOS 07/02/1979 CICLISMO OIENSE 

063 SIMON CORDO LAGE 16/12/1987 FORNELOS DE MONTES  

066 LYDIA ANNA XANDRA ADELIN 08/07/1982  2.0 SPORT TEAM, REINO UNIDO

067 JESUS GARCIA OITAVEN 12/10/1982 FORNELOS DE MONTES, A. D.

069 IVAN SIMON SANROMAN 14/11/1980 GONDOMAR, C.C   

074 FRANCISCO FERREIRO CHAO 18/02/1984 RIAZOR, C.C

076 FERNANDO JOSE LORENZO ECHEVARRIA 14/06/1985 MASTER 30  

     

CATEGORÍA 4: PARTICIPANTES 40 a 49 años

007 JUAN CARLOS MUÑIZ NIETO 31/10/1975 FEDERACION GALLEGA CICLISMO 

017  JESUS MONTORIO FERRANDEZ 01/11/1970 CICLISMO OIENSE

021  FERNANDO LOPEZ SANCHEZ 26/02/1977

026  ORENTINO OUTUMURO FERNANDEZ 08/01/1975 BIKE OU NON VAI, P.C

028   LUIS IGLESIAS CABALEIRO 29/02/1976 RODOVIGO, C.C

029  JORGE ROMEO ALVAREZ ESCRIBANO 15/11/1967 LEBOREIRA, P.C

038 FCO JAVIER CHAO ALVAREZ 30/04/1970 ALAMBIKE, C.C.

040 FELIX SANCHEZ BERMUDEZ 22/06/1973 PINARIUM, C.D.

041 AGUSTIN COELLO GONZALEZ 27/07/1972 CICLISMO OIENSE

045 AGUSTIN FERREIROA GONZALEZ 01/06/1969 MASTER 40

047 ANTONIO VAZQUEZ LOPEZ 12/06/1972 BIKE OU NON VAI, P.C 

049 ENRIQUE ALEJANDRO RODRIGUEZ FERNANDEZ 28/05/1972 MASTER 40

053 JOSE MANUEL BELLO CASTRO 20/09/1971 IGAROBIKES RACING TEAM  

054 CESAR NIEVES MARTINEZ 20/10/1969 MASTER 40

055 LUIS RODRIGUEZ GOMEZ 29/07/1969 MASTER DA LOURIÑA  

056 CELSO POTEL VENCE 06/04/1968 IGAROBIKES RACING TEAM  

061 JAVIER FRAGA DONO 06/07/1971 IGAROBIKES RACING TEAM

062 MIGUEL ANGEL SANTIAGO MACIAS 26/04/1975 FORNELOS DE MONTES, A. D

075 ELOY OTERO ALFONSO 06/02/1974 MASTER 40

078 DAVID GALDO ALVAREZ 30/05/1975 MASTER 40

   

 CATEGORÍA 5: PARTICIPANTES 50 a 59 años

014  MIGUEL ANGEL ALVAREZ FERNANDEZ 09/11/1966 CICLISMO OIENSE

019  JOSE MANUEL GONZALEZ PENIZA 08/07/1957 CICLISMO OIENSE

033  MIGUEL BARBOSA GONZALEZ 28/07/1962 GUARDES, C.C.

036  AMADOR ABELLEIRA GOMEZ 05/06/1964 ALAMBIKE, C.C     

044   JOSE MANUEL GONZALEZ VILAS 21/05/1958 FORNELOS DE MONTES, A. D.  

060   MANUEL FERNANDEZ COMESAÑA 26/12/1965 MIÑOR BIKE, C.C   

 

 CATEGORÍA 6: PARTICIPANTES 60 a 69 años 

004  ALVARO PINO COUÑAGO 17/08/1956

010 CARLOS ALONSO FERNANDEZ 29/04/1953

035  ALVARO LAGOA GUARDADO 17/08/1950 BIKE OU NON VAI, P.C. 

052 SALVADOR RAMOS REY 19/11/1952 MASTER 60     

009 GILBERTO GIRALDEZ VIDAL 08/07/1950 GONDOMAR, C.C

 

CATEGORÍA 7: PARTICIPANTES de 70 A 79 años

008 CARLOS LOBELLE QUINTILLAN 07/11/1943 GONDOMAR, C.C

 

 

 

 

REGLAMENTO:

1.ª EL CLUB CICLISMO OIENSE con la debida autorización de

la Federación Gallega de Ciclismo

 y con la colaboración de distintas Entidades Oficiales y el Talaso Atlántico, organiza el 

"I DESAFÍO TALASO ATLÁNTICO, Crono-Escalada Cicloturista,

Monasterio de Oia - A Valga - Alto da Groba"

2.ª Esta Marcha está abierta a todo ciclista mayor de 15 años

con licencia federativa del año en curso. Quien no tuviera dicha

licencia, podrá tramitar la misma por 1 día

(Seguro de Accidentes y Responsabilidad Civil) al precio de 10 Euros

Se recuerda el uso obligatorio del casco, por norma de la U.C.I.

3.ª El recorrido será controlado, excepto la crono-escalada desde

el MONASTERIO DE OIA hasta el ALTO DA GROBA, que será

libre y donde cada participante lo hará al ritmo que considere

oportuno. Al término de dicho Tramo Cronometrado se realizará el 

avituallamiento, sólido y líquido, aprovechándose esta

interrupción para reagrupar el pelotón. En ningún momento se

podrá rebasar el coche de "Organización", que abrirá la Marcha.

El "Tramo Cronometrado", tendrán lugar a Tráfico abierto,

por lo que se ruega respetar las Normas de Tráfico y

Seguridad Vial, circulando siempre por el lado derecho de la calzada

4.ª La entrega de la placa-dorsal de participación se efectuará

en la línea de salida hasta antes del cierre del Control de Firmas.

5.ª La Organización pone a disposición de los participantes

durante la Marcha, los servicios de Ambulancia, Medico, Coches y

Motos de apoyo, Asistencia Mecánica, Avituallamiento

Sólido y Líquido, Duchas, Hospedaje y Comida.

6.ª Cada participante es responsable de sus actos, tanto dentro

como fuera de la Marcha, excluyendo a la Organización de las

responsabilidades a las que hubiera lugar, incluyendo posibles

accidentes y sus consecuencias. El mero hecho de la inscripción

conlleva la aceptación del presente Reglamento en todos sus

términos y las instrucciones de los Organizadores,

para el buen desarrollo de la Marcha.

 

SEGUIREMOS INFORMANDO

COLABORADORES:

 

 

 

1 comentario

  • Smithk852 09/04/2017 - 07:Abr Smithk852

    There is numerous separate years Los angeles Weight reduction eating plan with each a person can be a necessity. The pioneer part can be your original obtaining rid of belonging towards the extra pounds. la weight loss dffegbaeedebbcad

    Enlace al Comentario

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

Zona de contacto

Ciclismo Oiense

Dirección:

    • Plaza de Centinela s/n 1º
      (Oficina de Turismo de Oia).
      Oia
      Pontevedra
      CP: 36794
      España
       
      666 609 410
       Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

            

Enlaces Ayuda

 

 

 

Visita  Bici Rutas.

Planea tus rutas 

Pedalea

 

Oficial Facebook